Программы и проекты,  Ярославская Барто

«Ярославская Барто: музей в библиотеке»социокультурный проект

«Ярославская Барто»

Все больше и больше стираются границы и расстояния в сознании человека. Мы очень быстро можем оказаться в другом городе, в другой стране, или даже на другой стороне земного шара. Есть «люди мира», которые своим домом считают целую планету Земля, а всех землян — своими братьями и сестрами. Но понятие «малая родина» должно оставаться всегда. Понятие «малой родины» — неотъемлемая часть патриотизма 21 века.

История страны состоит из историй жизни отдельных людей, которые не всегда известны всей стране и, может быть, не совершили грандиозных исторических подвигов, но своим кропотливым каждодневным трудом преумножали богатства родного края. Именно они творят историю родного города. Ведь патриотизм — это не только красивые слова с высоких трибун и скандирование «правильных» лозунгов. Это, прежде всего, дела. Ежедневные, может быть для многих незаметные, но, обязательно, дела и поступки самих местных жителей.

Ярославль — богатый старинный город, ярославцы — очень интересный народ. Детская библиотека считает, что сохранение исторической памяти о земляках, принесших пользу родному краю, — это и есть патриотизм 21 века.

Большой проблемой нашего времени является то, что имена ярославцев, поэтов и писателей «местного значения», известны, как правило, только узкому кругу людей. Сотрудники детской библиотеки  вносят свой вклад в решение этой проблемы.

Говоря о библиотеках как об информационных и культурно-просветительных центрах, площадках коммуникации, интеллектуального и творческого досуга жителей города, не следует забывать о другой их важнейшей, вневременной задаче — быть собирателями, хранителями, трансляторами культурного наследия. Ведь краеведение традиционно является одним из направлений библиотечной деятельности. Краеведческий материал дает возможность воспитать у молодого поколения ответственность за судьбу родной земли. Знакомство с историей и культурными традициями малой родины пробуждают чувство сопричастности к её прошлому и настоящему.

А на основе собранного краеведческого материала у библиотеки всегда есть возможность, да и желание, (когда «есть, что показать») организовать выставочную деятельность. То есть, выполнить музейные функции.

А еще создание музейных экспозиций даёт возможность рядовой публичной библиотеке обрести своё творческое лицо, позволяет ей не затеряться на современной культурной карте, существенно повышает ценность и востребованность её фондов, которые включают не только общедоступные издания, но и мемориальные книжные коллекции или специализированные библиотечные собрания, связанные с личностью, событием, местом.

Музей при библиотеке существенно расширяет спектр её деятельности, прибавляя к традиционным формам библиотечной работы музейную и архивную сферы: создание экспозиций, проведение экскурсий, собирание мемориальных коллекций и архивных документов, исследовательскую и издательскую работу.

Итак, выбор пал на Инну Степановну Полещук, детскую поэтессу, на книгах которой выросло не одно поколение ярославцев. С ее стихами мы уже работали. Да и как человек, как личность она нам очень нравилась. Она прожила долгую, насыщенную событиями жизнь – 94 года. Ее не стало в 2013 году. С ее именем связаны истории Верхневолжского книжного издательства, ярославского полиграфкомбината и многих не очень известных деятелей культуры 50х,60х,70х годов прошлого века, обогативших историю родного города Ярославля.

 

Цели и задачи проекта

 

Цель: содействовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения граждан Ярославля путем утверждения и пропаганды патриотических ценностей, взглядов, идеалов, уважения к историческому и культурному прошлому Ярославского края.

Задачи:

  • Сохранить для жителей города Ярославля память о земляке — ярославской детской писательнице Инне Степановне Полещук, путем создания в детской библиотеке-филиале № 11 Централизованной системы детских библиотек г. Ярославля мини-музея, посвященного И. С. Полещук и ее времени;
  • Разработать и реализовать систему мероприятий, направленных на повышение уровня знаний жителей города Ярославля и гостей города о ярославских писателях и поэтах «эпохи ярославской Барто»: 50х-60х-70х годов двадцатого века;
  • Приобщать школьников и молодежь города Ярославля к изучению жизни и деятельности земляков, внесших значительный вклад в развитие культуры родного города, путем участия в конкурсах, организуемых местными культурными сообществами (например, музеями города);
  • Укрепить и расширить партнерские связи с учреждениями и организациями культуры, общественными деятелями города для дальнейшей координации работы в сфере патриотического воспитания молодежи города Ярославля;
  • Популяризировать сведения о жизни и творчестве поэтов и писателей, уроженцев ярославского края, их вкладе в историю родной земли, принимая участие в общественно-значимых культурных мероприятиях, проводимых местными культурными сообществами;
  • На основе собранных материалов, архивов, переданных детской библиотеке семьей Полещук, создать информационно-краеведческие ресурсы, библиографическую продукцию, связанную с именем поэтессы И.С. Полещук и другими земляками-деятелями культуры ярославского края;
  • Передавать созданные библиотекой новые информационно-краеведческие продукты, в школы города Ярославля педагогам-литераторам, для использования их в работе;

 

 Основное содержание проекта (программы)

 

История проекта

В 2016 году детской библиотекой № 11 был создан проект «Возьмем стихи в дорогу, мама!» (виртуальная прогулка для детей дошкольного и раннего школьного возраста по городу Ярославлю с использованием стихов И.С. Полещук). В процессе этой работы детская библиотека № 11 стала участником городского фестиваля «Мой литературный Ярославль» и получила за неё диплом за оригинальность идеи. Во время подготовки этой экскурсии велась большая поисково-краеведческая работа. Нашлось немало людей, которые хорошо знали и были когда-то знакомы с Инной Степановной. И все в один голос говорили: «Надо вспомнить! Удивительный человек! Необыкновенная личность!». И тогда наша библиотека взяла обязательство – подготовить и провести Вечер памяти, посвященный И.С. Полещук.

17 февраля 2017 года состоялся первый Вечер памяти «Ярославская Барто», который подтвердил нужность и важность нашей работы по сбору материалов о знаменитых земляках.

Для расширения территории поисковой деятельности, распространения информации о нашей работе презентация проекта детской библиотеки «Ярославская Барто» состоялась на совещании заведующих детскими библиотеками города Ярославля. Это принесло свои результаты: нашлись родственники поэтессы. У детской библиотеки появились новые друзья.

 

Поисковая работа

С 2016 г сотрудниками библиотеки ведется поисковая и исследовательская работа в:

— Областной научной библиотеке им. Н.А. Некрасова;

— детской библиотеке им. И.А. Крылова;

— ярославском музее-заповеднике;

— юношеской библиотеке им. Лермонтова;

— ярославской школе № 37;

— санатории «Заячий холм» …

Что-то все время находится, выясняется и зовет дальше…

Активно ведется поиск родных и близких Инны Степановны Полещук, коллег по работе и творчеству. У детской библиотеки появляются новые друзья и устанавливаются партнерские связи. Вместе с этим пополняется коллекция уникальных вещей и документов, имеющих отношение к ярославской поэтессе и ее творчеству.

 

Выделение под мини-музей территории в стенах библиотеки

Силами работников библиотеки, с привлечением родных и близких поэтессы на абонементе оформлена мобильная мини-экспозиция «Ярославская Барто», состоящая из трех переносных стендов, которая знакомит читателей с биографией поэтессы и рассказывает об основных этапах ее жизненного и творческого пути.

Библиотекой планируется приобретение и оформление витрин для экспонирования документов и личных вещей детской поэтессы.

 

Налажено сотрудничество с семьей поэтессы:

Связь с родными поэтессы позволила пополнить книжную коллекцию библиотеки семейными реликвиями: фотографиями, личными письмами, документами. Для пополнения фонда Централизованной системы детских библиотек г. Ярославля родственниками поэтессы подарено 50 книг И.С. Полещук.

С родными Инны Степановны Полещук у детской библиотеки установились крепкие дружественные связи. В благодарность за нашу работу, связанную с именем его матери, Олег Николаевич Полещук, известный ярославский фотохудожник, предоставил библиотеке для экспонирования свои работы, посвященные Болгарии и картины, представленные на фотовыставке «Родниковая сторона».

На базе детской библиотеки проходят творческие встречи и мастер-классы О.Н. Полещука для ребят из фотоклуба «Снимай!» Детского Юношеского Центра «Ярославич».

Ценителям декоративно-прикладного искусства, и всем остальным, будет интересна выставка «Русские ремесла», развернутая в читальном зале детской библиотеки, на которой представлены работы Татьяны Николаевны Полещук, жены Олега Николаевича. Она как педагог и мастер-умелец по народным промыслам, много лет проводила занятия по своей авторской методике для «трудных» подростков.

На базе детской библиотеки №11 с участием Т.Н. Полещук проходят мастер-классы по народному декоративному творчеству для ребят школьного возраста.

 

Работа с наследием поэтессы

С февраля 2017 года Вечера памяти, посвященные дню рождения поэтессы, Инне Степановне Полещук, библиотека проводит ежегодно.

6 февраля 2019 года в день 100-летия поэтессы в детской библиотеке состоялся очередной Вечер Памяти Инны Степановны Полещук. Почтить её собрались благодарные ученики-выпускники школы 37, коллеги по педагогическому труду — учителя, собратья по перу — члены Ярославского союза писателей, родные и близкие – дети, внуки и правнуки. Гостей вечера приветствовали участники фольклорного ансамбля «Лучинушка». Ученики школы №56 инсценировали ранее неизвестное стихотворение поэтессы.

Воспоминания учеников Инны Степановны были яркими, запоминающимися. Тепло говорили о ней коллеги из городской школы № 37, где Инна Степановна преподавала русский язык и литературу. Самыми волнительными стали фото и видео из домашнего архива, воспоминания сына Олега Николаевича Полещука, известного ярославского фотохудожника, выступления правнучек Инны Степановны Полещук, читавших стихи своей прабабушки.

В феврале 2020 года очередной Вечер памяти, посвященный поэтессе, назывался «Поговорим за жизнь». Среди многочисленных гостей вечера были родные и близкие поэтессы, ее ученики и коллеги по 37 школе и клубу «Учитель», члены всесоюзного общества инвалидов Дзержинского района, члены Совета ветеранов Дзержинского района, члены Союза поэтов г. Ярославля и просто любители и поклонники ее творчества. Всего в маленьком филиале собралось более 70-ти человек.

А уже в марте доклад, посвященный «ярославской Барто» прозвучал в Белоруссии в Полоцкой Центральной районной библиотеке им. Ф. Скорины. на Международной конференции «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия».

Радуют нас, библиотекарей, краеведческие проекты и исследовательские работы читателей, подготовленные совместно с сотрудниками библиотеки. С ними читатели становятся участниками краеведческих мероприятий и конкурсов. Например, таких, как ежегодный конкурс Музея истории города «Дорогие мои земляки».

Ежегодно, в библиотеке посещаемость массовых мероприятий, посвященных Инне Степановне Полещук и ее творчеству составляет более 500 чел.

С 2020 года в связи с пандемией и ограниченным доступом в детские библиотеки посетителей, работа по популяризации наследия поэтессы была активизирована в сети Интернет. На сайте нашей библиотеки в рамках библиотечной программы «Литературное краеведение», которая пользуется большим спросом среди учителей-литераторов, есть раздел, посвященный И.С. Полещук. Библиотекой был проведен ряд дистанционных мероприятий: поэтический час «Я поэт-дитячий…», виртуальная выставка «Окно в природу Инны Полещук», литературная гостиная «Ярославская Барто»… и создан ряд новых электронных продуктов. Например, на основе прямой трансляции, проводимой ежегодно на сайте библиотеки, создан видеофильм «Ярославская Барто: портрет на фоне истории», посвященный И.С. Полещук. Он передан в школы города для использования в работе.

 

 

Механизмы реализации проекта (программы)

 

  1. Разработка программы реализации проекта.
  2. Информирование общественности о старте проекта, его социальной значимости в СМИ и через Интернет-ресурсы библиотеки.
  3. Привлечение волонтеров к участию в проекте.
  4. Закупка и установка оборудования, ремонт помещения и художественное оформление музейных витрин.
  5. Работа в архивах и библиотеках по сбору документов, связанных с наследием поэтессы и ее современников;
  6. Проведение цикла массовых мероприятий, посвященных жизни и творчеству И.С. Полещук, и землякам-деятелям культуры ярославского края. (Вечера памяти, литературные вечера, уроки краеведения, брейн-ринги, читательские конференции, интерактивные литературно-исторические квесты);
  7. Проведение рекламной кампании в связи с открытием музейного пространства в библиотеке;
  8. Торжественное открытие музейного пространства в библиотеке и подведение итогов реализации проекта
  9. Проведение экскурсий для посетителей библиотеки с использованием музейного пространства;
  10. Информирование общественности о ходе реализации проекта в СМИ и Интернет-ресурсах.

Ресурсное обеспечение проекта (программы)

 

— мобильная мини-экспозиция «Ярославская Барто», оформленная на абонементе библиотеки знакомящая читателей с биографией поэтессы И.С. Полещук;

— сотрудничество с семьей поэтессы и ее коллегами по труду, совместное проведение мероприятий для пользователей библиотеки;

— архив, состоящий из личных документов и вещей поэтессы, переданный в библиотеку семьей Полещук;

— материалы, собранные библиотекой в ходе поисковой краеведческой работы;

— Интернет пространство (группы в социальных сетях, сайт библиотеки);

— Общественная поддержка:

— депутата муниципалитета г. Ярославля Овод Е.А.;

— Совета ветеранов Дзержинского района г. Ярославля;

— общества инвалидов г. Ярославля;

— учителей школ г. Ярославля;

 

Календарный план мероприятий проекта (программы)

 

п/п

Наименование мероприятия

Дата проведения

1

«Поговорим за жизнь»: Ежегодный вечер-портрет ко дню рождения поэтессы И.С. Полещук

Февраль,2022;

Февраль,2023

2

«Ярославская Барто»: Знакомство с биографией и творчеством И.С. Полещук для среднего и старшего школьного возраста;

Февраль -март;

3

«Во всём живом такая прыть, всё просится в стихотворение»: поэтический час по стихам Полещук И.С. для младших школьников.

Март — апрель

4

«В гостях у времен года»: Игровой познавательный час по книге И.С. Полещук «Окно в природу» для младших школьников;

Апрель — май

5

«Похвала родному городу»: Путешествие по родному городу с одноименным стихотворным путеводителем И.С. Полещук для среднего школьного возраста

Май — июнь

6

«Как хорошо уметь читать»: марафон громкого чтения стихов И.С. Полещук для учеников младших классов, в рамках областной акции «Летнее чтение».

Июнь — август

7

«Летних красок хоровод!»: Праздник чтения со стихами И.С. Полещук.

Июль — август

8

«Возьмём стихи в дорогу, мама!»: Литературная прогулка со стихами И.С. Полещук

Август-сентябрь

9

«Где эта улица, где этот дом?»: Виртуальная экскурсия по городу Ярославлю по местам, связанным с именем И.С. Полещук.

Сентябрь- октябрь

10

«Книжная культура Ярославля»: Конкурс краеведческих проектов среди учащихся школ.

Ноябрь-декабрь

11

Мастер классы от семьи Полещук на базе детской библиотеки № 11:

— «Русские ремесла»;

— «Стоп, снято!».

В течение года

12

Цикл мероприятий «Эпоха «ярославской барто»:

— культурная жизнь города 50х,60х,70х;

— история Верхневолжского книжного издательства;

— история ярославского Полиграфкомбината;

— художники-иллюстраторы книг «ярославской барто»;

— детские писатели и поэты ярославского края;

В течение года

13

Цикл мероприятий «Знаменитые земляки»

В течение года

 

 Предполагаемые затраты, источники финансирования проекта

Смета для реализации проекта

 

п/п

Название

Стоимость

Примечание

1

Экономпанель 1.8м*1,2м*16мм цена: 3400 руб.

5 шт.

 

17 000 руб.

 

2

Полка для экономпанелей, универсальная, 59*24 см, оргстекло 3 мм, цвет прозрачный

цена:1130 руб.

10 шт.

 

11 300 руб.

 

3

Стеллажи переносные для печатной продукции A-4

цена: 3800 руб.

4 шт.

 

15 200 руб.

 

4

Витрина стеклянная ВС 45х45

цена: 12000 руб.

4 шт.

 

48 000 руб.

 

5

Светильник для витрин,

MR16 G5.3, 1436

цена: 340 руб.

20 шт.

 

6 800 руб.

 

6

Картридж Canon CL-441, многоцветный / 5221B001

цена: 1860 руб.

3 шт.

 

5 580 руб.

 

Спонсорские средства

7

Бумага офисная, для печати, для принтера, SvetoCopy А4

цена: 1300 руб.

5 упаковок

 

6 500 руб.

 

Спонсорские средства

Итого

 

110 380 руб.

 

 

 

Ожидаемые результаты, критерии оценки эффективности проекта (программы), достигаемый социальный эффект, возможности дальнейшей реализации проекта (программы).

 

Ожидаемые результаты проекта:

 

Качественные:

  • создание музейного пространства в библиотеке для проведения экскурсий;
  • сохранение исторической памяти о ярославских писателях и поэтах;
  • расширение сферы дополнительных услуг библиотеки;
  • укрепление и расширение сотрудничества с образовательными и

культурными учреждениями города Ярославля;

  • повышение имиджа библиотеки в местном сообществе.

Количественные:

  • увеличение числа пользователей библиотеки, повышение посещаемости и книговыдачи на 10%;
  • количество проведенных экскурсий в рамках проекта – 30.
  • создание новых информационно-краеведческих ресурсов в библиотеке:

— персональных библиографических пособий – 10 названий;

— тематических буклетов — 20 названий;

  • пополнение краеведческой базы данных библиотеки полнотекстовыми краеведческими материалами – 10 документов;
  • активизация рекламно-издательской деятельности библиотеки;
  • количество Интернет-ресурсов, на которых будет освещаться ход реализации проекта – 2:

—  сайт библиотеки – не менее 10 публикаций; 

— группа «Разноцветная планета» в сети «в контакте» — не менее 10 публикаций;

  • вовлечение в поисковую и исследовательскую деятельность детей и подростков города Ярославля – не менее 20 человек.
  • количество публикаций о проекте, размещенных в СМИ – 10.

Дополнительные материалы (рекомендации, письма поддержки, публикации, иные материалы).

«Поговорим за жизнь»: Литературно-музыкальная композиция о жизни и творчестве Полещук И.С.

 https://bit.ly/3LljkUj

— «Отчет о проделанной работе»: О проекте «Ярославская Барто» https://bit.ly/3oBoL7H

 

 

Краеведческие проекты и исследовательские работы читателей, подготовленные совместно с детской библиотекой-филиалом № 11.

 

Название работы

Место выступления

Участники

«О чём рассказал ручеёк» исследовательская работа, посвященная раннему творчеству И.С. Полещук

Сабанеевские эколого-краеведческие чтения (секция «Литературное краеведение»)

МОУ «Средняя школа № 56»

3 «Д» класс

Цикл «Литературная Ярославия»

Презентация в рамках Недели детской и юношеской книги в школе

Рословцова Л.Н., библиотекарь школы №60

«Времена года в стихах

И. Полещук»

Проект в рамках литературного кружка школы

МОУ «Средняя школа № 58»

5 «Б» класс

«Во всем живом такая прыть…»

Краеведческий проект

Средняя школа №37 1 класс

«Поэзия доброты» (сравнение поэзии

Барто А.Л. и Полещук И.С.)

Музей истории города, конкурс исследовательских работ «Дорогие мои земляки»

МОУ СШ № 10

3 класс

«Фотограф-натуралист: хобби или профессия?» (на примере творческого пути ярославского фотохудожника Полещука О.Н.)

Музей истории города, конкурс исследовательских работ «Дорогие мои земляки»

МОУ СШ № 11

5 класс

 

 

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов
Принять