История края

История родного края

Историко-топонимический справочник «Ярославль» познакомит тебя с неофициальными  названиями  частей нашего родного города:

 

Поселок Кармановский — название связано с расположением деревни Карманово в петле дороги (наподобие кармана).Деревня известна с середины 16 века.

 

Кресты — название холма — легенда связывает с событиями 1655 г., когда здесь ростовским митрополитом Ионой Сысоевичем был установлен крест в память о прекращении в Ярославле моровой язвы. На месте креста была сначала сооружена часовня, а в 1767 году — каменный храм Пресвятой Богородицы.

 

Норское — поселение, возникшее в 18 веке как рыбацкий поселок. Название от финно-угорского «нор» в значении «сырость, ложбина, болото».

 

Тугова гора — название холма, на котором в 1257г. Произошла битва дружины ярославского князя Константина Всеволодовича с карательным отрядом татар, после поражения в которой жены и дети печалились («тужили») по погибшим воинам.

 

(Ярославль:Историко-топонимический справочник/Под ред.А.Ю. Данилова и Н.С.Землянской.-Ярославль:МУБиНТ,2006)

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов
Принять