Ярославская Барто

Ярославская Барто: из опыта работы

Все больше и больше стираются границы и расстояния в сознании человека. Ррра-з  — и мы в другом городе, в другой стране,  на другой стороне земного шара. Ярославль-богатый старинный город, ярославцы — очень интересный народ, а историю конкретного места создают личности — люди, которые жили или живут здесь: на нашей с вами улице, в соседнем доме, дышат одним с нами ярославским воздухом… Именно они  и творят историю нашего с вами родного города Ярославля. Детская библиотека считает, что сохранение исторической памяти о земляках, принесших пользу Родине — это и есть патриотизм 21 века.

 

И наша библиотека решила, что лучший способ сохраниться и отличится от других, это  получить свое личное, уникальное имя.

 

Имя — это индивидуальность, непохожесть, самобытность. А по-современному — аутентичность. Это способ не потеряться, сохранить свое лицо во время всеобщей «цифровизации».

 

Мы – библиотекари: значит само собой — литература, причем детская и местная. А это — такая целина непаханая. Да, конечно, имя известного деятеля легче и проще получить. Материала больше. Ничего не надо искать. Но когда проще, не значит интереснее.

 

Итак, выбор пал на Инну Степановну Полещук. С ее стихами мы уже работали. Да и как человек, как личность она нам очень нравилась.

 

Когда библиотеке присваивается имя  конкретного достойного человека — она становится продолжателем его дела, воспроизводит его систему ценностей.

 

 Инна Степановна Полещук очень любила природу, воспевала ее красоту, и эту любовь к окружающему миру пыталась донести до КАЖДОГО, читающего ее строчки:  ребенка, взрослого. Нашей библиотеке, ее сотрудникам близко такое отношение ко всему живому, что нас окружает. Уже много лет мы занимаемся экологическим воспитанием юных читателей не только словом, но и делом. Например, у нас есть своя, библиотечная клумба. А цветы на нее сажают дети-читатели (в рамках экологической программы). Стихи Инны Степановны Полещук нам только в помощь.

 

В стихах Инны Степановны, как и в строчках Агнии Львовны Барто, можно найти все: воспитание трудолюбия, советы по закаливанию, описание картин из Третьяковской галереи и многое другое.  Стихи  очень простые и  доступные для понимания для ребенка любого возраста. Но главное,  в них красота звучания русского языка – они сами по себе — музыкальные и напевные. Как учитель русского языка Инна Степановна считала, что детские стихи — жанр особый, и он требует филигранной точности изображения, четкой рифмы, непременного знания русского языка.

 

Мы, библиотекари, так же считаем, что с ребенком надо разговаривать на правильном, хорошем русском языке, не опускаясь до дворового сленга.

 

Инны Степановны Полещук не стало в 2013 году. Было ей 94 года.

 

Первый творческий вечер памяти состоялся на базе нашей библиотеки 17 февраля 2016 года. На нем звучали стихи в исполнении ярославских школьников. Главной аудиторией стали школьные библиотекари города Ярославля. А главным гостем — художник-иллюстратор книг поэтессы- Татьяна Николаевна Лежникова.

 

Незабываемую теплую атмосферу вечера встречи друзей мы повторили в год столетнего юбилея писательницы в 2019 году.  6 февраля в детской библиотеке собрались благодарные ученики поэтессы, коллеги по педагогическому труду, собратья по перу, родные и близкие.

 

В феврале 2020 года литературно-музыкальная композиция «Поговорим за жизнь» в рамках вечера-портрета, посвященного И.С.Полещук, в исполнении библиотекарей филиала и ребят-школьников прозвучала уже для членов ВОИ и Совета ветеранов Дзержинского района. Число почитателей творчества поэтессы увеличилось в разы.

 

6 февраля 2019 года в детской библиотеке №11 состоялся вечер памяти «Поговорим за жизнь», посвященный столетнему юбилею Инны Степановны Полещук. Краеведческие материалы, фотографии, архивные документы, собранные библиотекой в ходе поисковой краеведческой деятельности, стали основой для оформления мини – экспозиции, рассказывающей о биографии Инны Степановны.  Гостями библиотеки в этот вечер  стали  родные и близкие поэтессы, коллеги по педагогическому труду, благодарные ученики, собратья по перу, и, конечно же, дети. Самыми волнительными моментами встречи  стали  видео из домашнего   архива, воспоминания  сына Олега Николаевича Полещука и выступления правнучек «ярославской Барто».

 

Сын Инны Степановны Олег Николаевич Полещук, известный ярославский фотохудожник. Фотограф – не просто профессия! Это особенный взгляд на мир, на окружающую природу.

 Книги известного ярославского писателя Константина Яковлева «Родниковая сторона», «Семицвет», «Лесные дива», сборник «Природа ярославской области и ее охрана», изданный в  1984 года, проиллюстрированы Олегом Николаевичем и до сих пор используются как учебные пособия о природе  ярославского края. Они имеются в каждой библиотеке.  На природе ему позируют все: и кабаны, и барсуки, и даже медведица с медвежатами.  В нашей библиотеке он частый гость.

 

В нашей детской библиотеке Олег Николаевич встречался с ребятами – начинающими фотографами из кружка «Снимай» при детском юношеском центре  «Ярославич». Проводил для них мастер-класс, оценивал их работы как профессионал, давал советы. Сейчас у нас развернута фотовыставка его работ, посвященных Болгарии.

 

Такой же удивительный и интересный человек его жена — Татьяна Николаевна Полещук. Земля русская испокон веков славится своими мастерами, людьми, способными своими руками создавать и творить настоящую красоту. Народные промыслы – это именно то, что делает нашу культуру богатой и неповторимой.

 

По образованию Татьяна Николаевна – педагог, проработавшая много лет с детьми с ограниченными возможностями и обучавшая их декоративно-прикладному искусству.

 

Выставка в нашей библиотеке, «Русские ремесла», на которой  представлены ее работы, как мастера-умельца по народным промыслам будет интересна всем.

 

А ее мастер-классы по мотивам народных промыслов  России запомнятся детям.

 

20 марта 2013 года Инна Степановна Полещук ушла из жизни. Но осталось ее творчество, ее книги, ее стихи и заключенные в них любовь и интерес ко всему живому, непреходящий оптимизм и жажда жизни, передающиеся каждому читателю. Она умела говорить с детьми.  Успела поделиться своим  житейским опытом и жизненной мудростью и со взрослыми.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов
Принять