Книги и Авторы,  Книжный мир,  Ярославская Барто

«Твои стихи Агнии Барто»: литературный флешмоб

В рамках проекта «Ярославская Барто», к 115 –летию со дня рождения «настоящей» Барто, Агнии Львовны, детская библиотека организовала сетевой литературный флешмоб «Твои стихи Агнии Барто», который проходил с 19 января по 19 февраля 2021 года. — https://clck.ru/SnXpF

 

Созвучие в стихах Агнии Львовны и Инны Степановны Полещук – неоспоримо и давно доказано. Хотелось бы чтобы после этого флешмоба откликнулись на призыв о сотрудничестве коллеги из других регионов, где есть «свои» Барто, Барто местного значения, заслужившие признание своего литературного творчества, адресованного детям и юношеству. Кстати, в настоящее время это неофициальное звание «ярославская Барто» получила детская поэтесса Анастасия Орлова.

 

Итак,

 

Онлайн-акция проходила в режиме «свободный микрофон» с 19 января по 20 февраля 2021 года в одноименной  группе «ВКонтакте»- https://clck.ru/SnXpF

Это видеочтения детских стихотворений Агнии Львовны Барто, оставшихся в памяти нескольких поколений читателей и слушателей.

 

Участие было добровольное и бесплатное для всех желающих, вне зависимости от возраста и степени профессионализма, страны проживания, национальности и прочих различий.

 

Один участник мог представить неограниченное количество видеороликов с чтением стихотворений Агнии Барто, как от своего лица, так и от имени учреждения (библиотеки, музея, школы, общественной организации и т.д.) или виртуального представительства. Приветствовалось обоснование выбора стихотворения, «личная история», связанная с ним.

 

Широка географическая карта участников литературного флешмоба. Он объединил в общей сложности 6 федеральных округов: Центральный-14; Привожский федеральный округ – 12; Сибирский- 6; Северо-западный – 5; Уральский- 4; Южный – 3. Первым откликнулся   город Симферополь, а завершающим по срокам был Белгород.

 

Количество участников —  230. Из них 111 –дети (47 дошкольников и 64 школьника).

 

Взрослые- непосредственные участники флешмоба: библиотекари, педагоги, воспитатели, и, конечно же, родители.

— https://clck.ru/SnXpF

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов
Принять